Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS "Фольклорно-литературная карта села Вешкелица Суоярвского района" 

Главная » 2011 » Декабрь » 7 » Моя малая Родина
23:49
Моя малая Родина
 
Мы в зале Благородного собрания Краеведческого музея. Сегодня здесь заседание Отделения Русского географического общества по Республике Карелия, в рамках которого проходит награждение участников Республиканского конкурса медиа проектов "Моя малая Родина". Целью конкурса было повышение познавательного интереса к изучению регионального компонента в школе. Конкурс проводился заочно с 16 мая по 14 октября. Тематические разделы включали следующие направления:
- природные достопримечательности моей малой Родины;
- культурно-исторические достопримечательности моей малой Родины;
- история исследования моей малой Родины;
- экологическая ситуация в моем населенном пункте;
- перспективы развития локального туризма.
Формы представления работ были разнообразны: это и презентация, и сайт, и фильм, и печатная продукция. Из разных уголков нашей республики были присланы работы на конкурс: из Пудожа, Видлицы, Олонца, Кеми, Вешкелицы, Толвуи, Петрозаводска. Две работы из нашей школы стали победителями этого конкурса. В номинации "Культурно-исторические достопримечательности моей малой Родины" лауреатом стала работа творческого коллектива "Фольклорно-литературная карта села Вешкелица". Дипломантом в номинации "История исследования моей малой Родины" стал проект творческого коллектива "Иллюстрированный энциклопедический словарь села Вешкелицы".
Церемония награждения проводилась в торжественной обстановке. Участников конкурса поздравили председатель Карельского отделения русского географического общества Н. Н. Филатов и ректор Карельской государственной педагогической академии С. П. Гриппа. Директор краеведческого музея М. Л. Гольденберг предложил учителям и учащимся посетить выставку "Быт Петрозаводска в конце XIX - начале XX века". Мы с удовольствием согласились. Оказывается, Петрозаводск, несмотря на то, что считался губернским городом, был небольшим провинциальным городком: застроен деревянными домами, окружен огородами, банями и колодцами. Большинство жителей города занималось рыбной ловлей, столярным и слесарным делом, извозом. В залах музея мы увидели воссозданный быт горожан: кабинет губернского чиновника, предметы быта, одежду. Но главной достопримечательностью в доме считалась швейная машинка "Зингер". В других залах мы познакомились с предметами школьной жизни того времени, увидели медицинский инструменты, которыми пользовались в начале XX века. Выставка оказалась очень интересной, при появившейся возможности советуем ее вам посетить.
Мы в восторге от дня, проведенного в Петрозаводске!
Выражаем благодарность всем, кто помогал создавать нам проекты. Желаем Вам удачи в Ваших начинаниях!
                            
Просмотров: 1085 | Добавил: Юнонка | Теги: петрозаводск, выставка, краеведческий музей | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 6
4 Татьяна Александровна  
PS.Поздравляем!

6 Юнонка  
Спасибо!

3 Татьяна Александровна  
Почему нет информации на сайте школы?

5 Юнонка  
На школьном сайте - ссылка на этот сайт.

2 Анастасия  
Интересно.)

1 Юнонка  
smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Календарь
Праздники сегодня
Чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0