Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS "Фольклорно-литературная карта села Вешкелица Суоярвского района" 

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Пять дней, которые потрясли нас
00:26
Пять дней, которые потрясли нас

    12 апреля 2010 года делегация МОУ «Вешкельской средней общеобразовательной школы» в составе учащихся 11 класса Афанасьевой Анастасии, Прусской Анжелики и учителя русского языка и литературы Ефимовой Юлии Викторовны после успешного завершения 1-го тура  была приглашена для участия  на 2-ой тур  XVII Всероссийских юношеских Чтениях им. В. И. Вернадского в Москву.

    Своими незабываемыми впечатлениями делится участница конференции Афанасьева Анастасия:

- В Москве мы провели 5 замечательных дней. Первый день был организационный:  приехав, мы устроились в гостинице и отправились регистрироваться на конкурс.  Юлия Викторовна оформляла документы, мы с Анжелой участвовали в мероприятии «Взаимодействие», на котором познакомились с ребятами из разных уголков нашей страны: из Сахалина,  Калининграда,  Магадана,  Волгограда. На «Взаимодействии» нам предложили задание: передать смысл стихотворения знаменитых поэтов символами, образами, мимикой, жестами…. Ребята читали стихотворения с выражением и рисовали на доске рисунки, объясняющие суть выступления.  Было очень интересно, все выступления отличались фантазией, творчеством участников.   Вечером мы пришли в гостиницу и готовились к следующему тяжелому дню.

  Во второй день главным событием стала защита стенда. После торжественного открытия чтений все участники разошлись по секциям. Наша секция – «Народная культура». К нам подошла конкурсная комиссия, которой мы рассказали суть нашей работы. Затем рецензент задавал вопросы по проведенному исследованию. После выступления мы ходили знакомиться с работами других участников из других секций. Мы были поражены активностью и знаниями ребят. Выступали даже ученики третьих классов! Казалось бы, еще такие маленькие, а уже занимаются научной деятельностью.  После  выступления мы пошли гулять по Воробьевым Горам, ходили к МГУ. Нас поразили его размеры…и мы даже немного позавидовали студентам, которые  учатся там…

 Вечером для нас учащиеся 9-11 классов участники Театра юных москвичей  МГДД(Ю)Т  показывали  спектакль «Две стрелы» по пьесе Александра Володина.  Это было незабываемое зрелище! Действие происходит в каменном веке. В племени первобытных людей происходит подлое убийство, которое вносит смуту в их нормальную жизнь. Главе рода нужно найти виновного. Подозрение падает на Ушастого – художника и мечтателя. Но в конце спектакля выясняется, что убийство совершил его друг.

  На третий день мы пошли на экскурсию в Кремль, на Красную Площадь, посетили соборы   Василия Блаженного, Архангельский, Благовещенский. Больше всего мне запомнился собор Василия Блаженного: его разноцветные купола украшают Красную Площадь. Это одно из самых красивых зданий в мире! Мы сделали массу фотографий на память, купили сувениры.  А во второй половине дня у нас проходил конкурс самодеятельности, на котором ребята всех делегаций показывали  интересные номера (танцы, песни, литературно – художественные композиции).  Анжела исполнила песню «Моя Карелия для всех» (слова – П. А. Андреева, музыка – А. Н. Чайкина), которая всем  очень понравилось, выступление Анжелы поддержали бурными аплодисментами.  

На четвертый день для нас был организован поход в музей им. Маяковского, где мы узнали много интересных фактов из жизни известного поэта, посмотрели  маленькую комнатку, в которой  жил и творил великий Маяковский. А после ужина  мы пошли к Донскому монастырю. Нас удивили его размеры и красота.

Вот настал пятый, последний  день нашего пребывания в Москве. В этот день мы сходили на научный лекторий. Затем было торжественное закрытие Чтений. А потом мы разошлись на закрытие по секциям. После награждения мы поехали на вокзал.

 Вот и закончилось наше путешествие. Мы сели в поезд и с грустью смотрели в окно, расставаясь со столицей нашей Родины. Пять дней…  Для кого-то это много, для нас – мало. Москва потрясла нас огромным количеством людей, красотой архитектурных сооружений, шумным метро, гостеприимством москвичей. Нам все было интересно: и люди, и улицы, и трамваи с троллейбусами, и гостиница, в которой жили. Мы всё пытались рассмотреть, понять, потрогать. Ощущения необыкновенные!  Хотим ещё раз поблагодарить  тех, кто помог нам в организации этой поездки. Это отдел образования Суоярвского района, предприниматели Парамонова Наталья Макаровна, Парамонов Антон Михайлович, Кессель Алексей Эйнович, Курус Игорь Николаевич, Тренькин Николай Анатольевич, Потапов Андрей Николаевич. Спасибо вам!

 

                                                                                           Афанасьева Анастасия

                                                                                           
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 683 | Добавил: Юнонка | Теги: пять дней, Красная площадь, поездка в Москву, конкурс имени Вернадского | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Юнонка  
Дерзайте, и всё получится! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Календарь
Праздники сегодня
Чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0