Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS "Фольклорно-литературная карта села Вешкелица Суоярвского района" 

Фольклор

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Сватовство
19:44
Сватовство

записано 7 июля 2009 года

 

             О том, что придут сваты, я узнала, когда они пришли. Конечно, с Бартиевым мы встречались на танцах, виделись пару раз, но и только.

             Бартиев ходил свататься к Макаровой Лиде. Дело в Арькойле было. Пришли к Лиде с Шашкиным Петром Ивановичем. Василий, отец Лиды, ему отказал. Сказал, мол, невеста ещё молодая, подождать надо год. А Бартиев только из армии пришёл, ему невтерпёж. Стали думать, к кому ещё пойти свататься?  Пётр Иванович и говорит: «А вон у Пани в Харитгоре дочка неплохая есть, посватаемся к ней».

             Пришли. Что сказали – не знаю, я на печке сидела. Мама чаем не поила, не угощала, но и отставку не дала.

              Через несколько дней они снова припёрлись. Мама добро дала, а я матери подчинялась полностью. Мама считала, что Бартиев – с армии, уже отслужил, был более мастеровой, чем его брат Иван, да и полегче жить будет.

              Я в это время училась, была на 2 курсе библиотечного техникума. Уговорил меня Бартиев зарегистрироваться. Господи! Где ум у меня был! В воскресенье, 6 февраля 1955 года, нас расписали! Уехала я в Петрозаводск, хотела учебу даже бросить, но уговорили меня не делать этого, а окончить техникум заочно.

              Через неделю, 13 февраля, была свадьба. Понимаешь, ведь могла я уехать в техникум и не приезжать больше, но маму подвести не могла, хотя замуж я не хотела. Мама уже все приготовила, людей позвала…

              После свадьбы мы сначала жили в Суоярви, потом поехали в деревню. Ума-то нет! Вот жили вместе со свекровью.

Просмотров: 1353 | Добавил: Юнонка | Рейтинг: 4.0/3
Всего комментариев: 1
1 Юнонка  
Конечно, здесь не все написано. Некоторые подробности я опустила.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Меню сайта
Календарь
Праздники сегодня
Чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0